Капитальный ремонт здания Главного Кригс-Комиссариата

2014. Декабрь. Главный Кригс-Комиссариат

В апреле 2014 года компания ЭварнаСтрой активно включилась в работы по проведению капитального ремонта и реставрации здания Главного Кригс-Комиссариата (Интендантские склады), принадлежащего Минобороны, на улице Глинки, 2, для размещения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова на период проведения работ по реконструкции основного здания, которая началась в 2014 году и продлиться до конца 2015-го.

Суммарно, для всех занятых при производстве реконструкции и капитальных ремонтов подрядных организаций, работы оценены в 534 млн рублей. Средства поступают из федерального бюджета.

В перечень работ входит реставрация и воссоздание наружных и внутренних декоративно-художественных покрасок, реставрация, консервация и воссоздание штукатурной отделки, реставрация, консервация и воссоздание архитектурно-лепного декора, ремонт, реставрация и воссоздание кровель. Кроме того, будут воссозданы оконные и дверные приборы, основания и фундамент.

Реставрация консерватории стала возможной после того, как Северо-Западная дирекция по строительству получила от Министерства культуры разрешение на обследование и использование помещений бывшего Военно-транспортного университета на улице Глинки, 2. Туда на время проведения работ переедут студенты консерватории.

Напомним, что с 2006 года на территории квартала, занимаемого зданиями университета, ООО «Глинка 2», связанное с ООО «Рюрик менеджмент», входящим в шведскую компанию Ruric AB, собиралось реализовать инвестпроект. Для перебазирования военного ВУЗа инвестор построил в Старом Петергофе новый военный городок. Однако планам инвестора осуществиться было не суждено — окончательного решения по перебазированию университета и реконструкции его здания принято не было, и оно осталось в ведении Минобороны. В декабре 2012 года здания, свободные теперь от судебных решений по иску «Рюрик менеджемента», были переданы консерватории.

Здание Кригс-коммисариата

ул. Глинки, 2х – ул. Декабристов, 25

годы постройки:

1772-1777 – автор не установлен

начало ХХ в. – надстройка

1930-е гг. – надстройка    

Здание, первоначально трехэтажное, было надстроено в начале ХХ в. четвертым, а в 1930-х гг. – пятым этажом.

Стиль – ранний классицизм.

В здании пять этажей, несколько лестниц, а общая площадь помещений составляет 7 000 квадратных метров. Раньше в этом здании находились военные казармы и общежития, но последние два года пять этажей пустовали.

по информации:

Новости Санкт-Петербурга КАРПОВКА

Архитектурный сайт Санкт-Петербурга CITYWALLS